Виїзна нарада «Успішний досвід та стратегія енергоефективності, що реалізовані на базі ДП «НВО «Павлоградський хімічний завод»

21 апреля состоялось выездное совещание «Успешный опыт и стратегия энергоэффективности, реализованные на базе ГП «НПО» Павлоградский химический завод»

В мероприятии приняли непосредственное участие руководители и инженеры 15 предприятий Днепропетровской области. Освещали визит на «Павлоградский химический завод» больше десяти СМИ региона.

Павлоградский химический завод - единственная в Украине вертикально интегрированная компания, предоставляющая потребителю полный комплекс услуг: начиная от производства/поставки взрывчатых материалов и проведения буровзрывных работ до реализации продукции потребителя – нерудных материалов, в том числе на экспорт.

 Главной стратегией «Программы энергосбережения государственного предприятия «Научно-производственного объединения «Павлоградский химический завод» сегодня является переход на самостоятельное производство энергоресурсов.

 За последние 10 лет предприятие успешно освоило современные энергосберегающие технологии.

В 1999г. на ГП «НПО «ПХЗ» была разработана «Программа энергосбережения».

В рамках этой Программы был проведен энергоаудит системы энергоснабжения предприятия, а именно:

  • Проведен анализ состояния энергетического хозяйства предприятия.
  • Составлены динамики потребления энергоносителей и энергозатрат в себестоимости продукции предприятия.
  • Выработана энергетическая политика предприятия, установлены главные цели, определены этапы и сроки выполнения мероприятий «Программы энергосбережения» на предприятии.
  • Разработаны основные приоритетные направления уменьшения потребления энергоресурсов.

 На предприятии были проведены следующие мероприятия:

  • Децентрализация системы отопления предприятия с переходом на систему локального обогрева производств и отдельно стоящих зданий с использованием новейших энергосберегающих технологий (инфракрасный, ионизационный обогрев и т.п.).
  • Децентрализация системы снабжения сжатым воздухом цехов предприятия
  • Оптимизация системы электроснабжения предприятия.
  • Усовершенствование системы учета энергоносителей с установкой автоматических систем учета и контроля потребления.
  • Модернизация системы наружного освещения с применением энергосберегающих ламп, с заменой проводов ВЛ на провода, произведенные по новой технологии типа СИП.
  • Внедрение новых технологий по замене стальных труб внешних и внутренних сетей водоснабжения и канализации на пластиковые и металлопластиковые.
  • Установка на насосных станциях частотных преобразователей, регулирующих частоту вращения двигателей насоса, что позволило значительно снизить потребление электроэнергии
  • Внедрение солнечных коллекторов для нагрева воды
  • Внедрение солнечных батарей для обеспечения электроэнергией зданий и сооружений
  • Установка тепловых насосов для отопления зданий

 Учитывая специфику предприятия, удаленность производств  на ГП «НПО «ПХЗ», было принято решение о внедрении на удаленных участках предприятия трех когенерационных станций для обеспечения электроэнергией и теплом зданий и сооружений, а также для обеспечения технологического процесса теплом и холодом.

 На предприятии внедрен газовый нагревательный котел с четырехступенчатым распределением теплового потока для обеспечения температурного режима технологических процессов в производственных зданиях.

Только на первом этапе (1999г. – 2001г.) выполнения «Программы энергосбережения» удалось снизить долю энергозатрат в себестоимости продукции с 33 коп/грн до 3,5 коп/грн  и  энергоемкость с 4289 г.у.т/$.до 478 г.у.т/$.

В настоящее время доля энергозатрат в себестоимости продукции ГП «НПО «ПХЗ» составляет 2,5 коп/грн, энергоемкость – 87 г.у.т./$.

В настоящее время на предприятии ведется работа по формированию системы перспективных регламентов, стандартов и норм, предусматривающих повышение ответственности за нерациональное и неэффективное расходование энергоресурсов путем включения в них требований обеспечения энергоэффективности.

 Энергетическая политика предприятия, новые технологии в области энергосбережения, год за годом внедряющиеся на ГП «НПО «ПХЗ», обеспечивают сегодня надежную энергетическую стабильность и экологическую безопасность данного предприятия.

 «Экономия энергоресурсов на предприятии – процесс поэтапный и бесконечный», - так считает генеральный директор ГП «НПО «ПХЗ» – главный конструктор РДТТ, доктор технических наук  Леонид Николаевич Шиман.

 Справочно:

Энергетическая и экологическая безопасность являются сложнейшими проблемами национальной экономики, от решения которых зависит во многом дальнейшее выживание \ успешное развитие промышленных компаний в современных условиях растущих цен и создающегося дефицита энергетических и других ресурсов. Ближайшее будущее, по мнению международных экспертов, за ведущими экономиками мира, в числе которых зеленая и низкоуглеродная. Энергоэффективность и экологизация для бизнеса становятся прибыльными сферами деятельности и основой для устойчивого сбалансированного развития. Предприятия столкнулись с вызовами и возможностями одновременно. Они должны как можно быстрее подготовиться к изменениям, повысить ресурсоэффективность производства и определить свои шансы на зеленых рынках. Бизнес организации играют важную роль в этих процессах - они имеют возможность и должны поддержать предприятия посредством предоставления качественной информации, соответствующего обучения и доступа к качественным профессиональным услугам, связанным с энерго- и ресурсоэффективностью.

Поэтому Днепропетровская торгово-промышленная палата (ДТПП) выступила инициатором проекта, который может создать в регионе предпосылки для более активной зеленой модернизации предприятий и содействовать формированию рынка зеленых услуг. В 2015 году Палата стала ключевым партнером Программы содействия зеленой модернизации украинской экономики, которую реализует в регионе Немецкое общество международного сотрудничества (GIZ) ГмбХ по поручению Федерального правительства Германии. При поддержке Программы на базе ДТПП стартовал совместный проект с предприятиями Днепропетровской области «Зеленая палата - Инициатива устойчивого развития». Учитывая опыт ведущих бизнесов, понимающих ценность и добавленную стоимость зеленой составляющей, в рамки проекта поставлены задачи, важные для зеленой экономики - осведомленность и понимание, чтобы воспользоваться в своих интересах, формирование соответствующей культуры ведения бизнеса и объединение единомышленников, налаживание конструктивного диалога между участниками процесса во имя продвижения общих социально значимых интересов.

В Днепропетровском регионе огромный потенциал «озеленения» производства, особенно в промышленном секторе. В первую очередь речь идет о получении предприятиями экономического эффекта, оптимизации затрат, рациональном использовании ресурсов, обнаружении потерь и определении возможностей решения проблем предприятий, как внутренних, так и внешних. В области имеется успешный опыт зеленых инноваций, есть промышленные предприятия, эффективно и устойчиво развивающиеся за счет правильного менеджмента, своевременной разработки и внедрения стратегии развития. Также есть хороший потенциал профессиональных инженерно-консалтинговых компаний, грамотные профессионалы, которые могут обеспечить потребности предприятий в необходимых решениях оптимизации бизнес процессов, технологических и организационных решений. 

В рамках проекта при Палате в марте 2016г. создан Комитет провайдеров зеленых услуг, членами которого стали ведущие эксперты в области экологии и энергоменеджмента, технические вузы региона, общественные организации в сфере экологии и инноваций, предприниматели и компании, работающие на рынке энергоэффективного оборудования, технологических и технических решений в сфере ресурсоэффективности, экологи. Комитет взял на себя стратегические обязательства оказать максимальное содействие введения зеленой идеологии в жизнь во имя чистого более здорового будущего нашего региона..     

Успешный опыт передовых компаний и профильных экспертов Днепропетровщины обязательно нужно демонстрировать и передавать, особенно компаниям, недооценивающим возможности зеленых решений.

Одним из таких предприятий области является ГП «НПО «Павлоградский химический завод», который под руководством Героя Украины, генерального директора – главного конструктора Шимана Леонида Николаевича за последние 20 лет достиг уровня конкурентоспособности, не уступающего лучшим международным стандартам и практикам.

Выездные заседания Президиума Палаты в формате пресс-туров– практичные мероприятия по распространению успешного опыта промышленных предприятий, которые Палата планирует организовать в рамках проекта в течение года.

 

За последние полгода Палатой при поддержке Программы для провайдеров и специалистов Палаты организованы мероприятия, дающие необходимые предпосылки для успешного результата зеленых начинаний - это обучение, стажировки, практика с профессионалами международных компаний, сертификаты современных стандартов энергоменеджмента, методика чистого производства, экологические новации, работа с отходами, и т.д. - знания, технологии, контакты.

В союзе с региональными СМИ можно внести колоссальный вклад в формирование «зеленой культуры» в регионе - рационального использования ресурсов \ бережного хозяйствования \ экологической ответственности за наше будущее. 

________________________________________________________________________________

Днепропетровская торгово-промышленная палата является ключевым партнером Программы содействия зеленой модернизации украинской экономики, которую воплощает в регионе Немецкое общество международного сотрудничества (GIZ) по поручению Федерального правительства Германии.

Проект Днепропетровской ТПП «Зеленая палата - Инициатива устойчивого развития» http://cci.dp.ua/proekt-zelena-palata.html разработан в соответствии с предложениями предприятий Днепропетровщины.

Миссия проекта - повысить качество экологических услуг, предоставляемых провайдерами (консалтинговыми проектными, инженерными, сертификационными, энергоаудиторскими и другими компаниями и организациями), усилить потенциал Днепропетровской ТПП как платформы для построения эффективного диалога игроков рынка «зеленых» услуг: провайдеров - поставщиков услуг и предприятий-потребителей этих услуг, а также расширить спектр профильных сервисов самой Палаты, активно содействовать продвижению идей зеленой экономики и формированию регионального рынка «зеленых» услуг.

Задачи, которые поставлены перед Днепропетровской ТПП нашими партнерами и единомышленниками, напрямую связаны с решением наиболее актуальных проблем Днепропетровщины в сфере энерго– и ресурсоэффективности  в промышленном секторе и экологии. Предприятиям региона предоставляется возможность оптимизировать бюджеты на потребление природных ресурсов и энергии, воспользовавшись технической помощью Германии.

К человечеству приходит понимание, что зеленая экономика – это стратегический инструмент устойчивого развития или, скорее, выживания в будущем. И, сегодня необходима такая система хозяйствования, которая будет не только приносить доход и создавать рабочие места, но и сможет обеспечить здоровое и благополучное будущее, чистую и безопасную окружающую среду. В том, чтобы найти баланс между этими компонентами, состоит сложнейшая задача сегодняшнего дня: улучшить благосостояние и повысить социальную справедливость, вписываясь в контуры уязвимой и хрупкой природной среды, ресурсы которой с каждым днем дорожают и весьма ограничены.

Для Украины этот вопрос сейчас стоит особенно остро. На фоне глобальной нестабильности внутренние экономические проблемы усугубляют ситуацию и требуют трансформаций в соответствии с мировыми правилами.

Чем конкретно мы помогаем предприятиям региона?

Инструментарий проекта разработан в диалоге с бизнесом. В первую очередь, речь идет о повышении квалификации инженеров, специалистов предприятий и экспертов-провайдеров зеленых услуг, приобретении актуальных знаний в таких сферах, как:

- построение систем энергоменеджмента и охраны окружающей среды в соответствии с международными стандартами;

- правила рационального обращения с отходами, экологическое законодательство;

- внедрение принципов ресурсоэффективного чистого производства, проведение комплексных энергоаудитов предприятий и объектов, оказание консультаций по применению технических и управленческих решений;

- ознакомление с методологиями разработки энергоэффективных проектов и бизнес-планирование с целью привлечения финансирования для этих разработок;

- совершенствование маркетинговой деятельности;

- привлечение новых клиентов и развитие партнерской базы, укрепление имиджа;

- содействие повышению конкурентоспособности предприятий, в т.ч. в процессе участия в тендерных закупках за государственные и корпоративные средства и др.

Особое внимание Палатой уделено построению механизмов эффективного взаимодействия всех участников процесса, предприятий-производителей и провайдеров так называемых «зеленых» услуг, нацеленных на минимизацию экономических потерь и экологических проблем; знакомству с технологиями, оборудованием, лучшим практическим опытом не только украинских компаний, но и партнеров из Германии и других стран Европейского Союза; созданию сети партнерских контактов на базе Днепропетровской ТПП; качественной информационно-консультационной и экспертной поддержке предприятий области членами Комитета провайдеров зеленых услуг при Днепропетровской ТПП - лучшими специалистами – энергоаудиторами, энергоменеджерами, экологами, проектантами, инженерами и экспертами по сертификации, научными организациями.

Что сделано в рамках проекта «Зеленая палата- Инициатива устойчивого развития»

по состоянию на 21.04.2016:

  • Реализовано8 демонстрационных проектов проведения  комплексного  энергоаудита  на  предприятиях металлообрабатывающей, пищевой, транспортной, мебельной,  химической  отраслей Днепропетровска  и Днепродзержинска. Технические решения и рекомендации, разработанные экспертами для предприятий, дадут возможность сэкономить собственникам  около 2.5 млн. грн в течение года при минимальных окупаемых затратах.
  • Обучено16 сертифицированных внутренних аудиторов-консультантов  по  построению  систем энергоменеджмента на  предприятиях  согласно  стандарту  ІSO 50001, проведены  семинары-тренинги  для инженеров  около 50-ти предприятий  в  сотрудничестве  с  официальным  представителем немецкого сертификационного концерна "TÜV SÜD".
  • Обучено15 сертифицированных специалистов-экспертов по обращению с отходами с привлечением Государственной экологической академии.
  • 15 экспертов -  представителиконсалтинговых компаний –провайдеров зеленых услуг  и  Днепропетровской  ТПП приняли участие в информационно-образовательной программе  "Инновационные экологические технологии" при поддержке GIZ  (Фрайбург,  федеральная земля Баден-Вюртемберг).
  • Осенью2015 года на базе Днепропетровской ТПП был организован цикл семинаров "Обзор опыта предоставления зеленых консалтинговых и информационных услуг ТПП региона Южный Верхний Рейн (ФРГ)",  а также мастер-классы по проведению демонстрационных аудитов на четырех предприятиях области, в которых участвовало свыше 40 специалистов ДТПП и предприятий региона.
  • С ноября месяца ведется учеба  методике  внедрения  ресурсоэффективного  и  чистого производства по методологии UNIDO (Организация Объединённых Наций по промышленному развитию) для 12-ти специалистов-экспертов и более 50 инженеров предприятий и учреждений региона.
  • В Днепропетровской ТППбыл  создан  мобильный  компьютерный  класс  на 10  рабочих  мест  для проведения выездных  семинаров-тренингов по вопросам электронных госзакупок, инвентаризации и электронного декларирования  отходов, анализа показателей и балансов рационального использования ресурсов и другим тематикам, актуальным для промышленных предприятий в районах области. 
  • ПриДнепропетровской ТПП  создан  Комитет  провайдеров  зеленых  услуг, объединяющий около 25 экспертов в области экологических услуг и энергосбережения, управления отходами, инсталляторов энергоэффективного оборудования и альтернативных источников энергии.
  • Днепропетровской ТПП совместно с экспертами GIZ ведется постоянный диалог с участниками комитета, анализируются компетенции этих консультантов и для них проводятся курсы повышения квалификации согласно международным и европейским стандартам, основан системныйдиалог комитета с профильным департаментом Днепропетровской областной государственной администрации, ведется работа по построению системы постоянных контактов Комитета с собственниками, директорами, главными инженерами и энергетиками предприятий области, которые планируют повышать энергоэффективность и экологическую безопасность на своих объектах.
  • GIZ в марте месяце анонсирован  конкурс на софинансирование проектов интегрированного  партнерства  в  сфере  экологии  и энергосбережения  среди  предприятий  области,  по результатам которого  поданы  заявки  на  реализацию  6 проектов от 4-х предприятий-партнеров Днепропетровской ТПП.

В течение 2016 года Днепропетровская ТПП  проведет десятки мероприятий поддержки зеленой экономики,  развития  предпринимательской  деятельности на  уровне  реализации  конкурентных  идей  зеленого бизнеса, в числе которых презентации профильных франчайзинговых  проектов, конкурс для предприятий региона, которые разработали и уже воплотили энергоэффективные решения. Также планируется уделить максимум внимания освещению возможностей реального финансирования экологических энергоэффективных проектов предприятий области со стороны банковских структур, фондов и доноров.

Хоть и говорят, что кризис  – не лучшее время для долгосрочных преобразований, нацеленных на далекое будущее, но практика свидетельствует обратное: он порождает действие. И это этап эволюции в подходах хозяйствования. Ведь бездействие или инерция страшнее.

Приглашаем Вас к сотрудничеству!

http://cci.dp.ua/proekt-zelena-palata.html

 

Назад